В России меняются условия выдачи ипотеки

Покупка жилья в новостройках станет комфортнее, но дороже

Единственным способом приобрести жилье для многих россиян сегодня является ипотека. В ближайшее время условия ипотечных кредитов в России претерпит некоторые изменения.

Все новшества в первую очередь коснутся при оформлении ипотеки в новостройках. Так ЦБ работает над полным запретом сверх дешевой ипотеки от застройщиков, которая составляла 1-2%. По мнению регулятора застройщик при таком варианте сильно увеличивал цену квартиры, и в итоге траты на покупку недвижимости у покупателя вырастали, что является откровенным мошенничеством, и с этим нужно бороться.

Правительство рассматривает возможность включения в стоимость ипотеки расходов застройщика на оборудование квартиры встроенной мебелью, дверьми и окнами. То есть речь идет о сдаче квартиры под ключ. И клиент, который взял ипотеку может сразу заезжать и жить. Делать ремонт самостоятельно не придется.

«Представить предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства», — указано в заявлении.

Пока непонятно кто будет выбирать мебель и окна. Такую возможность дадут будущему владельцу квартиры, или застройщик определит все самостоятельно. Но очевидно одно, размер ипотеки увеличится на сумму стоимости всех вышеперечисленных предметов.

Зато удобно и меньше хлопот! Главное вовремя платить проценты по ипотеке!

Источник: riafan.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: