Покупают меньше, ассортимент растет: в области подешевели телевизоры и смартфоны

Инфляция февраль 2023
Инфляция февраль 2023
Вологдастат отмечает снижение инфляции по этой группе
Подпишитесь и читайте нас в:

В феврале в Вологодской области годовая инфляция продолжила снижаться. По данным Вологдастата, годовая инфляция в прошлом месяце составила 11,1% после 12,2% в январе.

На замедление инфляции больше всего повлияли цены на непродовольственные товары. Главная причина - консервативная потребительская активность. Жители предпочитают беречь деньги и  откладывать крупные покупки.

А еще цены сдерживало расширение ассортимента отдельных товаров благодаря постепенному налаживанию импорта. В итоге телевизоры, смартфоны и планшеты были дешевле, чем год назад, а годовые темпы роста цен на легковые машины, бытовую технику и ноутбуки сократились.

Также подешевели обрезные доски – ограничение экспорта позволило увеличить предложение на внутреннем рынке.

По данным Вологдастата, замедлился и рост цен на продовольствие. Мясопродукты, молоко, кисломолочные продукты и сливочное масло дорожали медленнее благодаря высокому урожаю и снижению затрат на корма.

По прогнозу ЦБ, в ближайшие месяцы годовая инфляция временно снизится до уровня менее 4% за счет эффекта высокой базы весны 2022 года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет далее находиться в этих пределах.

Источник фото: Отделение Центробанка Вологда




На эту тему: