Потрясающее шоу природы: северное сияние озарило небо над Мурманском и заставило ученых бить тревогу

Жители других регионов также видели светопредставление

Его отлично было видно в чистом зимнем небе

Мурманск озарился северным сиянием, которым смогли насладиться не только местные жители, но и жители других регионов, включая Москву и культурную столицу России. Это яркое и необычное природное явление позволило людям замедлиться и взглянуть в небо, увидев его во всей своей красоте. Полярные радуги были замечен и в Ленобласти, где они наполнили небо сверкающим светом, а видео сняли фотографы-любители в поселке Пятиречье.

 

Впрочем, ученые предостерегают: магнитное поле Земли дало трещину и спровоцировало крупнейшую магнитную бурю за последние шесть лет, которая принесла сбои в спутниковой и радиосвязи. Мощность ее достигла до 7,66 по девятибалльной шкале, вызвав опасения у медиков. Они предупреждают, что возможны недомогание, тахикардия и головокружение, и настоятельно советуют держать лекарства под рукой.

По словам ученых, в атмосферу Земли проник порыв солнечного ветра из огромной корональной дыры, образовавшейся на поверхности Солнца, чей поперечник уже достиг миллиона километров. Катаклизм который начался 23 марта продолжается до сих пор, вызвав неподдельный интерес у любителей в северных регионах.

 



Источник: 78.ru, t.me

Источники фото: Комсомолка, соцсети




На эту тему: