Идеальная паника! Вкладчики вынесли из банков 120 млрд. долларов

SiliconValleyBank
SiliconValleyBank
Грозит ли россиянам банковский кризис?
Подпишитесь и читайте нас в:

За прошлую неделю клиентов банков вынесли из банков огромную сумму наличных, которая равняется $98,4 млрд. А в общей сложности банковская система лишилась $120 млрд. Идеальный финансовый шторм!

Но россиянам паниковать не стоит, все эти события происходят в Америке, а причиной стало банкротство банка Silicon Valley Bank (SVB). Простые американцы снимали свою заначку и перекладывали в более крупные и надежные банки, а кто-то просто положил под матрас. Как же это знакомо простым россиянам?

Сейчас важно понять, а не случится ли аналогичное и у нас в России? Во-первых, ситуацию в Америке слишком раздули. В американских банках осталось депозитов на $17 трлн., во-вторых, ФРС закачало еще $300 млрд. Да и банк Silicon Valley Bank (SVB) хоть и крупный, но все же занимал всего лишь 16 место в рейтинге.

Да кризис может рикошетом ударить по Европе, там тоже лопнул Credit Suisse, то есть процесс имеет место быть.

Но Россия давно уже отрезана так сказать от большой земли. Сбербанк обещает выплатить высокие дивиденды по своим акциям. Так что у нас пока все спокойно. Главная проблема, это инфляция. Но это уже немного другая тема …

Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: panamericanworld.com




На эту тему: