Renault возвращается в Россию!

Самая новейшая модель французского автоконцерна будет собираться в России

Как известно французский автоконцерн Renault ушел из России в числе многих иностранных компаний, которым настоятельно рекомендовали это сделать. Надо признать тот факт, что “развод” состоялся цивилизованно. Контрольный пакет акций АвтоВАЗа был передан российской стороне за символическую цену в 1 руб., но при условии, что если в течение ближайших 6 лет Рено вернется в нашу страну, то выкупит свою долю за аналогичную цену. Но видимо долго ждать не пришлось, ибо уже есть новости, что французы возвращаются …

Как стало известно в этом году московский автозавод “Москвич” начнет выпускать еще одну новую модель. Ей станет авто марки JMEV GSE, совместное детище китайской компании Jiangling Motors Corporation Group и французской группы Renault.

То есть французы вернутся в Россию не напрямую, а косвенно через свое совместную с китайцами компанию. Надо понять, что электромобиль JMEV GSE, это полностью французская разработка, а китайцы предоставили свои производственные мощности, рабочую силу. Плюс ко всему, именно в Китае широко развито производство аккумуляторов для электромобилей.

Теперь сборка французского электромобиля под китайским названием будет происходить на московском автозаводе.

Хорошо это или плохо? Крупноузловая сборка авто не является хорошей приметой, везде и всегда ценился полноценный цикл производства. Однако, это оптимальный выход для наших предприятий, будут созданы рабочие места, а российский рынок получит полноценную и качественную машину. Наши инженеры получат доступ к современным технологиям, и если будут расторопными, могут кое-что скопировать. Хотя в это верится с большим трудом.

Но факт остается фактом, Renault возвращается в Россию, и если международная обстановка улучшится, то к нам вернутся все, кто ушел с нашего рынка…



Источник: www.ixbt.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: