Семья за ночь израсходовала электричества на 13 000 фунтов – чем они занимались?

Последствия энергетического кризиса

Большинство из нас, подсчитывая сколько же «намотали электроэнергии» за месяц, не особо придают внимание цифрам в показаниях – просто посчитали, оплатили и на месяц забыли. Ну, сколько можно использовать электроэнергии за месяц, если конечно вы не счастливый обладатель майнинговых ферм! А вот у шотландской семейной пары по фамилии Нили, случился любопытный случай, связанный с этой самой электроэнергией.

Глава семейства по имени Нили имеет довольно-таки странную привычку – он следит за своими домовыми счетчиками ежедневно. Наверное, у этого пятидесятичетырехлетнего мужчины, очень много свободного времени. Но, в одно прекрасное утро данная привычка очень пригодилась семье Нили. Согласно современнейшему умному счетчику, установленному в доме, семейная пара умудрилась израсходовать за прошедшую ночь электроэнергии на 13 000 фунтов! Ужас и недоумения шотландских домовладельцев можно понять! Майнингом они не занимались, все бытовые приборы использовались как обычно. Да, тариф на электроэнергию у них недавно вырос, но не настолько же!

Звонок в энергокомпанию ничего не дал – на том конце провода просто поинтересовались, как он собирается оплатить неожиданный долг, сразу или частями? Разбираться судя по всему, с такими «чудными показаниями» никто не собирался.

Но, мужчина не сдавался и связался с СМИ, описав создавшуюся проблему. И только благодаря помощи журналистам была проведена проверка. Компания признала ошибку, списала эту огромную сумму и в качестве компенсации зачислила на счет Нили 150 фунтов. А вот как такая огромная задолженность получилась – толи «человеческий фактор», то ли «ошибка системы» - это уже вопрос другой…

Источник: metro.co.uk

Источник фото: metro.co.uk



На эту тему: