Джанет Йеллен признала наличие проблем для американского доллара

Все тайное рано или поздно становится явным

На прошлой неделе на очередном заседании ФРС американскому регулятору предстояло решить сразу две проблемы. Во-первых, нужно было принять меры против растущей инфляции, и, во-вторых, необходимо было купировать надвигающийся банковский кризис. Но есть еще третья проблема, о которой предпочли не говорить …

Дело в том, что решение вышеописанных проблем в экономике США одновременно противоречат друг другу. Нельзя как прежде заливать кризис неограниченной эмиссией, и в то же время повышать ставку. Экономическая система уже привыкла паразитировать на дешевой ликвидности, и поэтому повышение учетной ставки противоречит привычному укладу.

Но самое главно, обе эти проблемы бьют по статусу доллара, как резервной валюты.

Именно об этом и проговорилась Министр финансов США, Джанет Йеллен, которая заявила, что дефолт по основному долгу угрожает статусу резервной валюты американского доллара.

Эта болезнь обычно лечится повышением учетной ставки, чем и занимается ФРС США. А вот раздача денег этому только вредит. И в этой ситуации банкирам придется чем-то жертвовать. И скорее всего они жертвуют реальной экономикой, поскольку если они потеряют доллар как резервную валюту, то всей их экономической модели придет белый пушной зверек.

Это означает и то, что в Америке, скорее всего, будет жесткий финансовый кризис, ведь не зря опять стали вспоминать великую депрессию.

Еще один способ спасти доллар, это создавать точки напряжения по всему миру, развязывать разные конфликты и тому подобное.

В общем у доллара сегодня реально имеются большие проблемы, а сможет ли ФРС решить эти проблемы покажет время …



Источник фото: yahoo.com




На эту тему: