Результаты опроса ВЦИОМа: большинство россиян больше интересуется недалеким прошлым, чем настоящим и будущим

Удивительные данные

По мнению 90% россиян, история России продолжает оставаться главным объектом интереса, причем наибольший интерес у них вызывает XX век - эпоха, омраченная войнами, репрессиями и бедствиями. Более древние эпохи интересуют меньшее число респондентов.

Что же привлекает россиян в XX веке? Как отмечают эксперты, это время больше привлекает поколение в возрасте 45+, которые, очевидно, хотят вспомнить свою молодость. В крупных городах, где живут более образованные люди, наибольший интерес вызывает XIX век, который ассоциируются с балами, красавицами, лакеями и юнкерами.

 

Но самым шокирующим результатом исследования стал выбор известных исторических личностей, с которыми хотели бы встретиться россияне. На первом месте оказался Петр I, на втором - Иосиф Сталин. А кого россияне выбрали на третье место? Пушкин и Ленин!

Интересно, что половина россиян голосует за неизменную трактовку истории, а треть заявляет о необходимости пересмотра некоторых фактов прошлого.

 

Итак, русские продолжают жить в прошлом и совершенно не готовы к будущему. Неужели мы настолько уставшие, что полностью потеряли надежду на перемену? Или же мы просто боимся выйти за рамки привычного и узнать что-то новое? Остается надеяться, что наши соотечественники скоро пересмотрят свои предпочтения и начнут смотреть в будущее, а не оставаться в тупике прошлого.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: photochronograph




На эту тему: