Почему стоит бояться контактных зоопарков?

Какие проблемы со здоровьем могут появиться у посетителей подобных заведений
Подпишитесь и читайте нас в:

О пользе и вреде зоопарков идет много споров. Противники таких заведений приводят аргументы, что держать зверей в клетках очень жестоко. Сторонники, наоборот, приводят доводы, что только в зоопарках люди могут увидеть зверей редкой породы, потому что на воле это практически невозможно. Каждый из них по своему прав.

Но еще есть такая разновидность зоопарков, как контактные зоопарки. Здесь посетители могут погладить зверюшек, покормить их с руки. Происходит близкий контакт, который благоприятно сказывается на отношении к зверушкам, и люди начинают ценить природу. Но неожиданно медики предупреждают о большой опасности, которую в себе таят подобные контактные заведения.

Речь идет даже не о том, что звери могут проявить агрессию и напасть на человека, проблемой могут быть различные инфекции.

Известный врач-инфекционист Николай Малышев дал совет, как не подхватить ненужную болячку в контактном зоопарке:

«Мы боимся заморских вирусов или сибирской язвы, и при этом нередко подхватываем инфекцию в тех местах, которые считаем совершенно безобидными. Например, контактные зоопарки — источник массового распространения сальмонеллеза. Ваши дети погладили зверушку, а потом потянули руки в рот. В итоге многие оказываются в инфекционном стационаре», — говорит специалист.

Это не означает, что не стоит посещать подобные мероприятия. Просто после контакта вымойте тщательно руки с мылом, а еще лучше обработайте антисептиком. Будьте здоровы и не болейте!

Источник: www.sport-express.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: