В Вологодской области на 10% вырос план по призыву

Эдуард Зайнак
Эдуард Зайнак
Одновременно активно идет набор по контракту
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом заявил на сборе в областном военкомате первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак, сообщает сайт правительства области:

  • Задача по призыву на весну 2023 года будет более сложная, чем в прошлые годы. Количество граждан, подлежащих призыву, будет увеличено на 10%. Есть свои трудности, связанные с тем, что одновременно с призывной кампанией ведется активная работа по подбору граждан для службы по контракту. Военкоматы ведут большую работу с теми, кто подлежит призыву, и с теми, кто находится в запасе. Уверен, специалисты с этой задачей справятся, все необходимое для этого имеется. Сегодня мы занимаемся и опережающей подготовкой специалистов по военно-учетным специальностям в колледжах и техникумах, в частности, водителей. Армии нужны подготовленные специалисты. Поэтому мы сориентировали руководителей ссузов провести выпускные экзамены чуть раньше, чтобы ребята могли получить дипломы и уже с определенными знаниями и специальностью идти служить, - сказал он.

По состоянию здоровья общий уровень годности юношей достигает 80% от всех прошедших через призывные комиссии. Но с каждым годом число абсолютно здоровых призывников с категорией А уменьшается.

Часть призывников не соблюдает требования воинского учета, уклоняется от явки в военкомат, не сообщает вовремя свои изменившиеся учетные данные, не является по повесткам. Таких почти 1500.

  • Перед сотрудниками военных комиссариатов области поставлена задача совместно с органами внутренних дел и местного самоуправления усилить работу по розыску нарушителей воинского учета с целью призыва их на службу в армию, – заявил Эдуард Зайнак.

    Весенний призыв начнется 1 апреля.

    «Сбор»
    Сбор 

Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: