Вспомним сериал «Спрут» - чем советские зрители удивили итальянцев?

Многие зрительницы были недовольны финалом этого сериала

Если вы помните советское телевидение середины восьмидесятых годов, то без всякого сомнения, сериал «Спрут» вам хорошо знаком. Этот итальянский телевизионный сериал был снят в 1984 году, ну а на наши голубые экраны добрался на пару лет позже – летом 1986 года. На советском телевидении было не очень много иностранных сериалов, так что любая зарубежная новинка тут же привлекала пристальное внимание зрителей. Так получилось и в этот раз.

Главный персонаж – итальянский комиссар полиции Коррадо Каттани (а заодно и исполнивший эту роль актер Микеле Плачидо) стал очень популярным на территории Советского Союза. Актер даже приезжал в Москву.

Второй сезон «Спрута» был снят в 1986 году, третий в 1987. Все эти сезоны были очень популярны в СССР, и в течение года показывались еще раз, как говорили в то время – «по заявкам телезрителей».

А вот с четвертым сезоном, который был снят в 1989 году, произошел один любопытный случай. И сценаристы, и сам актер Микеле Плачидо решили, что комиссар Каттани должен из сериала уйти (героически уйти!) дав «зеленый свет» новым персонажам «Спрута». Микеле понимал, что он становится «актером одной роли, пусть даже и очень популярной, и зрители в нем видят только непримиримого борца с итальянской мафией. Так что четвертый сезон стал для храброго комиссара последним…

Если итальянский зритель более-менее спокойно отнёсся к такому грустному финалу сезона номер четыре, но советские зрители (особенно зрительницы) возмутились гибелью любимого героя. Они начали заваливать письмами сначала советский телеканал, который как бы был совсем не причем – а только «Спрут» показывал. А затем мешки писем начали доходить уже на итальянское телевидение. Итальянцы очень удивились такой реакции зрителей, но переснимать и оживлять Каттани не стали. Так что последующие сезоны «Спрута» у советского и российского зрителя, уже популярными не были…

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: