Почему Аргентина принялась массово выгонять россиян?

Взгляд на ситуацию с точки зрения законности

Последнее время часто стали приходит новости из Аргентины о различных ограничениях для россиян. То запретят въезд беременным женщинам, то откажут в виде на жительство. И вот инфоповод на тему, что миграционная служба этой страны стала массово отказывать нашим гражданам в продлении туристического пребывания.

Неужели и здесь присоединились к антироссийским санкциям? На самом деле все гораздо проще.

Во-первых, пока речь идет всего лишь о нескольких десятков наших соотечественников. Им выносятся предписания «покинуть страну в кратчайшие сроки под угрозой инициирования процедуры депортации».

Власти Аргентины отмечают, что действуют в рамках двустороннего соглашения с Россией, в котором прописаны условия пребывания обладателей обыкновенного российского паспорта в стране “без визы не более 90 дней, в течение каждого периода 180 дней”. По истечении этого срока иностранцы могут подать заявку на продление пребывания у миграционных служб Аргентины.

Но именно россияне стали фигурантами в последнее время, когда им не соглашаются продлить время нахождения в этой стране.

Недавно полиция Аргентины провела несколько обысков в рамках расследования деятельности компаний по получению гражданства страны и вида на жительство для граждан России. Ни для кого не секрет, что такие компании брали большие деньги за оформление всех необходимых документов. А следовательно им было выгодно привлечь к себе побольше клиентов. Есть вероятность подкупа и местных чиновников и прочих нарушений. С чем в принципе и борется аргентинская полиция.

Возможно это даже и лучше, ибо меньше доверчивых россиян станет клиентами различных аферистов.



Источник: vz.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: