Необычный волейбол завоевывает популярность в Китае

Это нужно смотреть

Наверное, каждый из нас, хоть раз в жизни играл в волейбол. Понятное дело в не в составе профессиональной команды, а в компании таких же любителей весело попинать мячик.

Казалось, что в это нехитрое (опять же если мы берем исключительно развлекательную игру, а не профессиональные олимпийские команды) развлечение уже невозможно внести что-то новое. Первые правила игры в волейбол появились в Соединенных Штатах еще в 1897 году, а олимпийским видом спорта, эта командная игра стала уже в ХХ веке – в 1964 году. Так что какие тут могут быть нововведения? Количество игроков изменить? Или площадку больше или меньше сделать? Но, все оказалось намного проще, и можно даже сказать, забавнее!

В китайской версии волейбола стандартна и площадка, и высота сетки и количество игроков в команде. Изменения коснулись только одного аспекта этой игры – мяча. Вернее, его размера. Китайские игроки весело перебрасываются огромным надувным мячом. Впервые такой тип волейбола был опробован в одном из университета Китая, а позже начал стремительно распространятся по другим волейбольным площадкам страны.

Конечно, это всего лишь развлечение, которое никогда не станет серьезным олимпийским видом спорта. Но, удовольствие это отнюдь не портит. Люди разных возрастов с удовольствием играют в эту новую разновидность известной игры.

Но, не стоит думать, что волейбол с гигантским пляжным мячом, это недавнее китайское изобретение. Это совсем не так. Подобная игра была показана еще в 1988 году в известной японской компьютерной игре Tekken 3. Правда, там игра шла в формате «один на один», а не «команда на команду», но тем не менее идею новой модной игры нужно искать именно там…

Источник: www.youtube.com

Источник фото: youtube.com




На эту тему: