Последствия энергетического кризиса. Цены на продовольствие в Европе бьют рекорды

Цена энергонезависисмости по-европейски
Подпишитесь и читайте нас в:

Энергетический кризис в Европейском союзе постепенно сходит на нет. Цены на газ стабилизировались и упали на более менее приемлемые ценовые уровни. Но в экономике эффект от того или иного события наступаю с определенным лагом. Самые болезненные побочные явления в Европе стали только проявляться …

Так инфляция в Германии ускорилась до 9,3%. Но самый интересный момент представляет собой расшифровка этого показателя. А она показывает, что такой элемент, как цены на продукты питания у немцев подорожали сразу на 22%! Например, стоимость сахара подскочила на 70%, а макаронные изделия на 30%, и т. д. Последний раз такие темпы подорожания были в далеких 90-х годах.

 

Все это следствие как раз высоких цен на газ, кстати, который они стали закупать у США. Энергетическая независимость дорого стоит!

От Германии не отстает и Франция с Испанией, здесь тоже ценники в магазинах стремительно переписывают в большую сторону.

Америка тоже страдает от инфляции, хотя тут она немного ниже, чем в Европе, и составила 6,4%. Сказался фактор более дешёвого газа.

Интересный вопрос что будет дальше? Теперь очень многое будет зависеть от нового урожая в Европе. Если погодные условия позволяют вырастить достаточное количество еды, то цены должны стабилизироваться. Но есть проблемы с удобрениями, которые также сильно подорожали.

Хочется верить, что все же все сложности удастся миновать…

Источник фото: t.me/ProfitGate pixabay.com




На эту тему: