Череповчанка подарила мошенникам более 3 млн рублей кредита

Мошенник наше
Мошенник наше
Так она пресекла «подозрительные операции» с ее счетом
Как сообщает УМВД Череповца, 27-летней горожанке позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов и службы безопасности банка. Как обычно, они сообщили о попытках хищения денег с ее банковского счета, убедив ее в возможности отмены этих операций.
Для этого она оформила на себя кредиты в четырех банках. Обналичив деньги, девушка несколько дней переводила их на разные счета через банкоматы. Ущерб достиг порядка 3 млн 330 тыс рублей.
А вологжанку 36 лет «сотрудник службы безопасности банка» убедил установить приложение. Получив доступ к ее личному кабинету, он снял с нескольких ее банковских карт более 737 тысяч рублей.

42-летнему жителю Вологодского района пришло сообщение о возможности дополнительного дохода. Перейдя по ссылке, он узнал, что есть можно принимать онлайн-участие в торгах на нефтегазовых площадках и валютных биржах. Для этого несколькими переводами отправил на разные счета 934 тысячи рублей, но дохода не получил.

Житель Великоустюгского района лишился сбережений из-за «сотрудника правоохранительных органов» - тот сказал ему о попытках перевода денег с его счета. И тоже убедил оформить кредиты, чтобы позже отменить подозрительные операции. Тот взял на себя два кредита в двух банках в Великом Устюге и в Котласе. Обналичив деньги, перевел на разные счета более 386 тысяч рублей.

Всего за сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 13 заявлений о мошенничествах - из Великоустюгского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого и Череповецкого районов, Вологды и Череповца. Общий ущерб составил порядка 6 млн рублей.

В последнее время мошенники активно используют WhatsApp, звоня от имени банков и портала Госуслуг. Сегодня наша редакция получила 8 аудио- и 2 видеозвонка якобы от ВТБ. Преступники, получив соответствующую реакцию, начинают «заводиться» и даже прямо спрашивают, почему абонент не хочет разговаривать с мошенниками. А при сбросе вызова набирают номер снова и снова. Ранее УМВД сообщало, что мошенник в присутствии полицейского приказал жертве не слушать никого, кроме мошенника.

Советы от полиции:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: