Алименты на детей в России будут рассчитываться по новой схеме

Новые правила должны сделать механизм начисления более простым и прозрачным

Российские власти продолжают улучшать материальное обеспечение российских детей. Для этого решено изменить порядок начисления алиментов для детей, которые остались жить в неполной семье.

На сегодняшний день в Семейном кодексе РФ прописана схема, когда при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей установлен размер алиментов на одного ребенка - 25% дохода родителей, на двух детей - 30%, и на троих и более детей - 50% от дохода родителей.

В новой редакции закона предусмотрено, что размер алиментов теперь будет зависеть от величины прожиточного минимума того региона, в котором живет ребенок. Размер выплат должен быть не менее 50% от этого показателя на каждого ребенка. Суд имеет право регулировать данный показатель в большую сторону.

Новые правила должны упростить начисление алиментов в те моменты, когда нерадивые родители испытывают материальные затруднения, вследствие потери работы, болезней и тому подобное. В таком случае один из родителей может попросить суд назначить выплаты в твердой денежной сумме. Как раз для этих целей и предложено использовать размер прожиточного минимума.

То есть теперь отказаться от уплаты алиментов по причине “отсутствия” работы никому не удастся увернуться. Платить придется в любом случае.

Идеальным был случай, когда родители не расходятся, и ребенок растет в полной семье. Но, увы, на практике этого достигнуть удается редко.



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: