Почему Эльвира Набиуллина категорически выступает против льготной ипотеки?

Это вредительство, или отстаивание рыночных принципов экономики?

Российский Центробанка во главе с Эльвирой Набиуллиной часто становится предметом критики, из-за проводимой им финансовой политики. Вот и в этот раз регулятор удивил своей риторикой. ЦБ выступает против льготной ипотеки, и вообще собирается запретить дешевые кредиты от застройщиков…

Неужели г-же Набиуллиной не хочется, чтобы россияне жили в собственном жилье и радовались жизни?

Обоснование такой позиции очень простое. По мнению руководства ЦБ, застройщики используют ипотеку с низкими ставками, которые составляют всего лишь 1-2%, как наживку. На самом деле обман заключается в том, что при такой ипотеке стоимость квартиры значительно выше, если ее брать по рыночной цене. То есть покупатель по факту не имеет никакой экономии, это просто финансовые манипуляции застройщиков, когда они недополученные проценты просто плюсуют к стоимости новой квартиры.

Позиция со льготной ипотекой чем-то схожа. Только в этой ситуации субсидирование кредита идет из государственного бюджета. Среди покупателей создается ажиотаж, что такие ставки по ипотеке очень выгодные. Застройщики опять поднимают цены, и покупатель опять покупает недвижимость по завышенной цене.

Льготная ипотека, по мнению ЦБ, искажает реальные цены. Застройщики паразитируют на средствах госбюджета, принципы рыночной экономики перестают работать, как факт, недвижимость в России становится недоступной, хотя правительство ставит обратные цели.

И третий факт, о котором все умалчивают, на балансах российских банков в залоге находится огромное количество “квадратных метров”. Это жилье не подпадает ни под льготную ипотеку, и тем боле под ипотеку от застройщика. И банки в итоге получают проблемы, когда не могут все это реализовать. Это становится неликвидом.

А если отменить все льготные субсидии, рынок жилья обрушится, а банки станут банкротами.

Получается, что ЦБ в этом вопросе прав?



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: