Военком Череповца и района: призывников в зону СВО не отправят

Военкомат
Военкомат
В России начался весенний призыв
Подпишитесь и читайте нас в:

Указ президента о проведении весенней призывной кампании опубликован 30 марта. Традиционно призыв начинается 1 апреля, но в этом году число пришлось на субботу, поэтому призывная комиссия Череповца начала работу сегодня. Районная стартует завтра.

«Артем
Артем Дмитриев 
  • Череповец и Череповецкий район до 15 июля должны отправить в войска 460 юношей, а всего через призывную комиссию пройдут более 2000 призывников, - сказал заместитель председателя призывной комиссии, заместитель мэра Артем Дмитриев.

Традиционно череповчан отправляют в части Западного военного округа - сухопутные войска, ВКС, РВСН, ВДВ, Президентский и Семёновский полки. По словам череповецкого военкома Артёма Вихарева, в зону СВО не отправят ни одного призывника.

«Артем
Артем Вихарев 
  • Количества военнослужащих по контракту и мобилизованных хватает для выполнения задач специальной военной операции. Да, в 2022 году были случаи в конце февраля-начале марта, когда военнослужащих срочной службы отправляли в зону СВО, это правда. Но после вмешательства военной прокуратуры их вернули на территорию Российской Федерации. В этом году четкая и жесткая установка - военнослужащих срочной службы в зоне СВО не будет, - сказал военком. 

По словам Артема Вихарева, часть призывников будет служить водителями - сейчас 10 череповчан учатся в Белозерской школе ДОСААФ. Кроме того, двое на весенний призыв подали заявки на альтернативную гражданскую службу. Семь заявок были рассмотрены осенью.

«Призывники»
Призывники 

Отправки начнутся в третьей декаде апреля.

«Призывная
Призывная комиссия 

Источник фото: Город Че




На эту тему: