В России наблюдается бум популярности виниловых пластинок

Почему люди стали слушать старые добрые виниловые пластинки

Сегодня, когда мы живем в эпоху цифровых технологий, и гигабайты информации можно заказать на небольшую флешку, которая помещается в любом кармане, новость о том, что в России выросли продажи виниловых пластинок звучит дико …

За прошедший 2022 год спрос на виниловые пластинки в крупных городах России подскочил сразу на 50%. А если сравнивать цифры по сравнению с 2020 годом, то рост увеличился почти на 296%.

На самом деле в этом ничего удивительного нет. Рост спроса на виниловые пластинки, это общемировая тенденция, и Россия движется также в этом направлении.

Британская Ассоциация розничных продавцов развлечений (ERA), также рапортовала, что продажи пластинок в 2021 году подскочили на 23,3%, или 135,6 млн. фунтов стерлингов. Причем продажи CD за аналогичный период снизились почти на 4%, до 150 млн. фунтов стерлингов, по прогнозам в скорое время виниловые пластинки обгонят по продажам компакт-диски.

В Америке продажи винила также растет, темпы приблизительно одинаковые, объемы продаж за 2021 год увеличились на 51,4%

Возрастная группа покупателей, это 30-35 лет. Пластинки покупают для коллекции и в подарок.

Основным драйвером роста стал выход новый альбом «Voyage»  легендарной шведской группы ABBA. Только за первую неделю продаж было реализовано 30 тыс. пластинок.

Самый популярный стиль, который предпочитают слушать россияне на виниле, это рок. Среди исполнителей в лидерах такие группы как Beatles, Pink Floyd, Nirvana. Queen и Depeche Mode. Современных исполнителей на виниле тоже покупают, тут спросом пользуются певицы  Дуа Липа, Сиа и Билли Айлиш.

Среди российских исполнителей самые продаваемые — виниловые пластинки «Би-2» и Михаила Круга.

Источник: www.rbc.ru

Источник фото: pixabay.com