Доллар штурмует отметку 78 руб. Российская валюта продолжает слабеть против всех своих конкурентов

Падение российского рубля длится уже третий месяц

Рубль начал торги в первый торговый день апреля очередными потерями, и штурмует отметку в 78 руб. за доллар. Рубль теряет свои позиции практически против всех своих основных конкурентов. Сегодня котировки практически никак не отреагировали на сильный рост котировок нефти, которая подорожала более, чем на 5%.

Возникает естественный вопрос, как долго это будет продолжаться, и как низко еще упадет российская валюта.

Некоторые чиновники в правительстве называли благоприятный курс рубля государственного бюджета, приблизительно в районе 85 единиц за американскую валюту. Есть основания, что к этой отметке, с различными коррекциями мы и придем.

Важно отслеживать ситуацию с дефицитом государственного бюджета, и котировками нефти. Если “дыра” в бюджете будет увеличиваться, то скорее всего, курс рубля и далее будет ослабевать.

Также по-прежнему, следует следить и за ценами на нефть. Тут стоит понимать, что сегодня Россия продает сегодня нефть с некоторым дисконтом из-за западных санкций, поэтому это негативно сказывается на доходах бюджета. Чем выше цена, тем лучше для рубля, и наоборот.

Точно предсказать какой курс будет в будущем проблематично. Но в сложившейся ситуации вероятность ослабления более высокая. Но повторюсь, что необходимо следить за изменениями экономической ситуации в стране, и внешней конъюнктурой.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: