Почти треть преступности в Вологодской области составляют мошенничества

Мошенник наше
Мошенник наше
Преступники начали терять берега

Как уберечь вологжан от действий мошенников, обсудили на областной межведомственной комиссии. В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак и представители УМВД по Вологодской области.

  • По-прежнему хищение денежных средств с использованием телефонной связи и интернета остается одним из самых распространенных преступлений против собственности.  Доля этого вида преступлений в общей структуре преступности в этом году возросла. Несмотря на проводимую профилактическую работу, граждане, особенно пенсионного возраста, все чаще становятся жертвами мошенников. Необходим комплексный подход к решению проблемы, – цитирует Эдуарда Зайнака пресс-служба правительства Вологодской области.

По данным УМВД Вологодской области, с начала года число зарегистрированных дистанционных хищений выросло и составило 29,7% от всех преступлений. В среднем ежемесячно регистрируют порядка 360 кибермошенничеств.

Рост киберпреступности зафиксирован в 17 районах области. Больше всего - в Чагоде, Бабаево, Череповецком районе и вокруг Вологды. Ущерб составил без малого 60 млн рублей.

Зачастую для совершения преступления мошенники используют подменные номера. Более 65% обманутых – это трудоспособное население,  преимущественно больших городов. В Вологде их 61,6%, в Череповце – 67,9% от общего числа зарегистрированных дистанционных преступлений. Страдают от мошенников и пожилые люди. Накануне вологжанин дважды заложил свою машину, чтобы осчастливить мошенников.

Сегодня в борьбу с киберпреступностью активно вовлекаются добровольцы. Главная цель их социальных проектов – повышение финансовой грамотности людей.

В ряде муниципалитетов на профилактику работают народные дружины и иных общественных формирований. Они раздают предупреждающие листовки и памятки, рассказывают о том, как не попасться на уловки мошенников.

Других методов, похоже, пока не предлагается. Между тем мошенники наглеют с каждым днем.

Источник фото: Город Че




На эту тему: