Военком Череповца прояснил вопрос с электронными повестками

Военкомат
Военкомат
Пока их не будет

С 1 апреля граждан будут вызывать в военкоматы для срочной службы электронными оповещениями - через интернет. Об этом заявил контр-адмирал Владимир Цимлянский, руководитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ. Рассылать повестки будут через «Госуслуги» или электронную почту.

По словам контр-адмирала, при сбое в рассылке электронных повесток оповещения будут доставлять традиционным способом — бумажным документом под роспись.

Решение рассылать повестки в электронном формате в Минобороны объяснили тем, что в ходе частичной мобилизации граждане через «Госуслуги» изъявляли желание пойти добровольцами. Между тем окончательного решения, а именно оформленного законодательно, пока нет. То есть электронная повестка - не более чем напоминание.

«Артем
Артем Вихарев 
  • Согласно Федерального закона № 53 повестки вручаются лично под роспись. Изменения в этот закон еще не внесены. Поэтому повестки в электронном виде в данный момент рассматриваются исключительно как напоминание призывнику о необходимости прийти в военкомат, - сказал сегодня на встрече со СМИ военный комиссар по Череповцу и Череповецкому району Артем Вихарев. 

По словам военкома, за невыполнение этого напоминания ни административной, ни уголовной ответственности не предусмотрено.

Источник фото: Город Че




На эту тему: