Япония пробивает «потолок цен» на российскую нефть

Важная победа России в санкционном противостоянии с Западом

Как известно сегодня на поставки российской нефти сегодня действует так называемый “потолок цен”, которые ввели страны G7, в качестве наказания из-за ситуации на Украине. Самое интересное, что эти ограничения только ухудшают экономическую ситуацию в мире, и в частности в тех же странах большой семерки…

Первой не выдержала Япония. Власти этой страны добились от США исключения для себя на поставки российской нефти по ценам, выше $60. То есть теперь для страны восходящего солнца потолок цен не действует, и они будут покупать российскую цену по рыночным котировкам.

Такое решение Япония обосновала тем, что им крайне необходим доступ к российским энергоресурсам, ибо больше их покупать негде, или по ценам гораздо выше.

Необычные истории со всего мира

Необычные истории со всего мира

Расчет был на то, что Россия не сможет продавать свои энергоресурсы, и пойдет на все условия, которые ей поставят западные страны. Но российскую нефть с удовольствием стали покупать в Китае и Индии, причем объемы поставок значительно выросли. Тем самым эти страны получили конкурентные преимущества перед своими оппонентами, теми же странами из G7.

Потолок цен на российскую нефть начал действовать с 5 декабря 2022 года на уровне $60, и с 5 февраля на российские нефтепродукты на уровне $100 и $45 за баррель (для продукции, которая торгуется с премией и дисконтом к нефти, соответственно).

Вначале Япония добилась исключения из-под этих санкций проекта “Сахалин-2”, который является ключевым источником поставок сжиженного газа в эту страну. И вот теперь Япония пробивает “потолок цен”. Вопрос, кто следующий? И да, это можно смело назвать, хоть и небольшой, но победой России!



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: