Черные риэлторы в деле: раскрыто заказное убийство двух череповчан 15-летней давности

Следственный эксперимент
Следственный эксперимент
Их заказали, как обычно, из-за денег

Все началось летом 2011 года - в лесу у деревни Чуровское под Шексной нашли тела двух череповчан с признаками насильственной смерти. По факту убийства возбудили уголовное дело, но найти причастных следствие не могло. Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, процесс неоднократно приостанавливали. Выяснить обстоятельства было сложно из-за того, что убитых нашли через несколько лет после их гибели.

Позже по указанию зампреда СК Александра Клауса по делу провели дополнительную работу и современные экспертизы. Подключились ГУ криминалистики (Криминалистический центр) СКР и управление угрозыска УМВД по Вологодской области. В итоге вышли на причастность к преступлениям трех граждан.

По данным следствия, летом 2008 года 53-летняя череповчанка и ее сын обратились к 23-летнему знакомому в так называемое агентство недвижимости для продажи их квартиры на ул. Набережной. Используя доверительные отношения с хозяйкой квартиры, риелтор и его 30-летняя коллега пообещали продать жилье и купить новое меньшей площади и отдать вырученные от продажи деньги.

Риэлторы нашли покупателей, получили от них 2,1 млн руб., но продавцам их не отдали, а присвоили. Чтобы потерпевшие не пошли в полицию, их решили убить. Для этого риэлторы нашли среди своих знакомых 25-летнего мужчину, согласившегося на убийство за 20 000 долларов.

Фигуранты определили место, приготовили орудие и даже яму для тел. По версии следствия, в ноябре 2008 года они якобы для показа нового жилья привезли женщину в лес возле Чуровского, где их ждал нанятый убийца. Тот нанес женщине множественные удары ножом и зарыл тело. А риелторы между тем привезли на место 32-летнего сына убитой женщины, которого наемник тоже зарезал. Затем все скрылись, по пути избавившись от орудия преступления.

У потерпевших  не было близких, поэтому об их исчезновении правоохранители узнали через несколько лет. Даму-риэлтора и наемника задержали лишь в 2022 году. Им вменили мошенничество в особо крупном размере, организацию и руководство убийством двух лиц с похищением человека, по найму, с целью скрыть другое преступление, убийство двух лиц с похищением человека по найму. Третий фигурант, черный риелтор, сейчас в федеральном розыске.

Уголовное дело по двум обвиняемым направлено в суд, Если суд не будет слишком гуманным, то только за убийство им грозит до 20 лет.



Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: