Сегодня и вчера прошли выборы в нескольких европейских странах

сторонники нового президента Черногории
Победили сторонники Евросоюза и европейские националисты. Пророссийским националистам повезло меньше.
Подпишитесь и читайте нас в:

Финляндия. Социал-демократическая партия во главе с действующим премьер-министром страны на выборах в парламент заняла третье место, набрав 19,9% голосов. Больше всего избирателей - 20,8% - по предварительным данным, проголосовали за консервативную и проевропейскую Национальную коалиционную партию, второе место занимают националисты «Истинные финны» с 20,1% голосов.

Болгария. На пятых за два года парламентских выборах проевропейские партии победили, но могут опять не суметь определить правительство. Националистическая пророссийская партия «Возрождение» набрала 14,9% голосов, улучшив свой результат на 5%. Всего за пророссийские партии проголосовала примерно четверть избирателей, но шансы партий попасть в правительство и определять политику малы.

Черногория. Президент Джуканович, который руководит страной на различных должностях на протяжении более 30 лет, проиграл во втором туре президентских выборов кандидату от оппозиции. Победитель - экономист Милатович, представляющий движение «Европа сейчас» обещает, что Черногория войдет в ЕС в ближайшие 5 лет.

 Милатович с женой

Источник: t.me



На эту тему: