Самозанятым объявили неприятные новости по налогообложению

Гражданам рассказали каких налоговых льгот они будут лишены

Статус самозанятого для людей, которые привыкли зарабатывать фрилансом, или прочей подобной деятельность это идеальный вариант заплатить налоги, и спать спокойно. Но все же властям не дает покоя тот факт, что денег в бюджет они с этого недополучают.

Первой попыткой заставить самозанятых платить больше, это заставить их платить взносы в фонд добровольного социального страхования. В таком случае любой человек со статусом самозанятого в результате временной потери трудоспособности смог бы получать больничные.

Теперь самозанятым объявили о том, что они не имеют права на получение налогового вычета и прочих налоговых льгот. Как сказал Министр финансов Силуанов, на такие вычеты могут претендовать только те люди, кто платит НДФЛ. Учитывая минимальные налоговые ставки подобные выплаты не предусмотрены.

Хотя любой самозанятый может получить налоговый вычет, если станет инвестором, и внесет на свой индивидуальный инвестиционный счет сумму в 400 тыс. руб. В таком случае он может претендовать на возврат.

Конечно же это все обидно, но согласитесь, что справедливо?

Источник: riafan.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: