Нейросеть ChatGPT не смогла решить задачу для дошкольников про ослика

Ослик
Ослик
И справилась только с подсказкой человека

Известный во всем мире искусственный интеллект ChatGPT может писать статьи, вести разговоры, делать рефераты, составлять ответы и многое другое, в том числе нейросеть может помочь решить задачи.

Но не все дается нейросети с первого раза. Хотя, надо признать, она очень быстро учится и понимает контекст. Даже на русском языке. Недавно в сети появилась необычное тестовое задание для шестилетних детей, и, естественно, захотелось проверить, как с ним справится искусственный интеллект.

«Задача»
Задача 

Нейросеть задачу сперва не поняла и пыталась найти зависимость цифр от слов или букв. Но потом, с подсказкой корреспондента портала Городче дала правильный ответ. В задаче надо догадаться, что цифра - это подсказка на издаваемые животными звуки. Например, собака говорит «гав» - 3 буквы. Утка говорит «кря» - 3 буквы. Овца - «бе» и так далее. Соответственно, ослик говорит «иа» - как учат в детских книгах. Значит ослик - это 2. По мнению корреспондента, нейросеть все же справилась с заданием, показав, что действительно может думать и понимать, а не просто выдавать готовые ответы.

«Ответ
Ответ нейросети 

К слову, не каждый взрослый способен решить эту задачу для дошкольников, что уж говорить про зачатки искусственного разума.

Далее у нейросети поинтересовались, способны ли вообще шестилетки решить это тестовое задание? По мнению нейросети - да, при чем большинство, но с помощью взрослых. «Задача, которую вы представили, не связана напрямую с математикой, но все же требует понимания и анализа информации. В целом, я думаю, что большинство шестилетних детей могут успешно решить эту задачу при наличии подходящей помощи и поддержки со стороны взрослых», - написала нейросеть.

Ответ ChatGPT



Источник фото: Городче




На эту тему: