Украинские ВВС насчитывают две сотни истребителей

Как так, если их авиация была уничтожена в прошлом марте?
Разные источники оценивали численность военной авиации Украины к февралю 2022 от 115 до 152 самолетов в разном состоянии.
9 марта 2022 года представитель Минобороны Конашенков сообщал: "К началу специальной операции в боевом составе украинских вооруженных сил насчитывалось до 250 исправных боевых самолетов и вертолетов. Российскими воздушно-космическими силами на земле и в воздухе уничтожено 89 боевых самолетов и 57 вертолетов.Часть украинских самолетов перелетела в Румынию и в боях не участвует. 146 единиц уничтожено, часть оставшихся переведена в Румынию".
27 мая 2022 на брифинге в Минобороны РФ назвали последние цифры потерь украинской авиации – 180 самолетов и 127 вертолетов.
У украинской армии есть пять бригад истребителей, сообщил сегодня советник командования Воздушных сил Украины  Игнат. Среди них — три бригады МиГ-29 и две бригады Су-27.  Речь в общей сложности может идти о примерно 200 истребителях.
Так откуда у Украины две сотни одних только истребителей? Небольшую часть могли передать союзники. Некоторое количество самолетов могло вернуться из числа списанных. Еще часть украинцы могли отремонтировать. Как бы то ни было, численность военной авиации Украины, по официальным их заявлениям, едва ли не больше,чем год назад.






На эту тему: