В рейтинг богатейших людей мира вошло 110 россиян

Алексей Мордашов
Алексей Мордашов
Среди них - владелец «Ленты» и компании «Северсталь» Алексей Мордашов

Согласно исследованию Forbes, среди богатейших людей мира россиян стало на 22 человека больше, чем в прошлом году, но меньше, чем в 2021.

В российском рейтинге 57-летний Алексей Мордашов занимает пятую позицию. Состояние генерального директора холдинга «Севергрупп» и его семьи оценивается в $20,9 млрд. Помимо «Северстали», в капитал миллиардера входят компании «TUI», «Лента», «Силовые Машины» и «Nordgold», большую часть акции которой бизнесмен передал в 2022 году своей жене Марине.

Второй череповецкий миллиардер — владелец «ФосАгро» Андрей Гурьев занял 15 место в рейтинге.  Состояние вице-президента Российского союза химиков оценивается в $9,7 миллиарда долларов.

Также в рейтинг российских миллиардеров Forbes включил 38-летнего Павла Дурова. Создатель «ВКонтакте» и «Telegram» занял 10 строчку ($11,5 млрд). На первом месте среди российских миллиардеров расположился бывший член совета директоров компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко. Его состояние оценивается в  $25,2 млрд.

Если брать данные по миру, то самым богатым миллиардером стал владелец LVMH Бернар Арно. Его состояние оценивается в $211 миллиардов.

«Рейтинг»
Рейтинг 

LVMH - это французская транснациональная компания, известный производитель предметов роскоши под торговыми марками Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Moët & Chandon, Hennessy, Chaumet и др. На втором месте - Илон Маск, состояние которого составляет $180 млрд. На третьем - основатель Amazon Джефф Безос со $114 млрд.

Источники фото: Городче, Forbes




На эту тему: