Депутаты хотят поднять минимальный размер алиментов в 2 раза

В Госдуму внесен законопроект

Депутаты предлагают соотносить минимальный размер алиментов с прожиточным минимум на ребенка.
В пояснительной записке говорится, что сейчас прожиточный минимум на ребенка составляет 13 944 рубля. Согласно статье 81 Семейного кодекса, при минимальном размере оплаты труда 15 669 рублей родитель уплачивает алименты на содержание одного ребенка в размере одной четверти или 3 917 рублей 25 копеек, что составляет 28% от величины прожиточного минимума на ребенка. Сумма в размере 10 026 рублей 75 копеек или 72% от величины прожиточного минимума на ребенка должна быть обеспечена родителем, на попечении которого находится ребенок.

Депутаты К.А.Горячева, С.В.Авксентьева, Г.К.Арапов, О.Ю.Леонов, В.В.Плякин, которые внесли законопроект в Госдуму, считают что что по решению суда на каждого ребенка ушедший из семьи родитель должен платить не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в субъекте РФ.

А теперь вернёмся к реальной жизни. Почти всегда дети после развода родителей достаются женщинам. То есть они почти лишены общения с отцом (бывшим мужем их матери). Он лишь платит ей деньги, которые она не обязаны тратить на ребенка и ни перед кем не отчитывается, на что их потратила. Мужчина платит не ради детей, с которыми его разлучили, а чтобы не получить уголовную статью и неустойку 0,1% за каждый день просрочки алиментной дани. А это 36,5% годовых в пользу женщины, выгоднее любого банковского вклада.

 

Допустим, ребенок достался женщине, как почти всегда в России после развода родителей и развода мужчины на деньги. Допустим, доход мужчины невелик - МРОТ или чуть больше. По мысли группы этих депутатов партии «Новые люди», несчастный и бедный отец должен будет отдать 50% дохода в виде алиментов бывшей жене. У него останутся вторые 50% прожиточного минимума - 7834 рубля. Этого хватит, чтобы написать каждому из депутатов письмо с вопросом, зачем они предлагают такие законы. Но депутаты предлагают платить НА КАЖДОГО ребенка НЕ МЕНЕЕ 50% прожиточного минимума по региону. Если детей 2, денег даже на письмо не останется. Несчастный отец мог бы повысить квалификацию и пойти в депутаты, чтобы справиться с отсутствием денег. Но кто же ему даст?
Хотя для женщин, живущих на алименты от бывших мужей, такое ужесточение законов будет только на пользу и в радость. Алименты «на детей» - сама по себе антисемейная мера. Так некоторые делают еще более выгодными разводы и разрушение семей.

 




На эту тему: