Не выбрасывайте просроченные лекарства! Им можно найти более разумное применение

Эти действия могут принести большой вред
Подпишитесь и читайте нас в:

Наверняка у большинства людей в жизни была ситуация, когда приходилось выбрасывать старое и просроченное лекарство. Или же после лечения выбрасывать в обычное мусорное ведро использованный шприц, блистер, или капельницу. Но мало кто из нас задумывался, что все это наносит огромный вред окружающей среде.

Так просроченные лекарства несут в себе токсикологическую опасность. Блистеры, которые попадают на свалку, имеют срок разложения равный 200 годам. Одноразовые шприцы сделаны из пластика, и также долго разлагаются и приносят вред природе. А если учесть, что в них может быть инфекция, то риски только растут.

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает создать специальную систему по сбору просроченных лекарств и медицинской упаковки для физических лиц. С таким предложением они обратились к Минздраву, Минприроды и Роспотребнадзору.

Для реализации этого проекта предлагается устанавливать специальные медицинские контейнеры в больницах, поликлиниках и аптеках. Лекарства, собранные таким способом, будут отправлены на переработку, для которой уже созданы все необходимые условия.

Для реализации этой программы необходимо ввести ряд изменений в санитарных нормах.

Идея абсолютно правильная, и ее надо внедрять как можно скорее. Уже есть опыт сбора использованных батареек, которые уходят на переработку. Думаю и с просроченными лекарствами должно происходить аналогичная процедура. Только не надо это оттягивать …

Источник: www.retail.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: