Правда из первых уст. Силуанов рассказал о судьбе рубля

Министр финансов предположил когда начнет укрепляться рубль

Рубль в очередной раз покатился под откос. Котировки деревянного против американского доллара пробил отметку в 81 руб., а евро теперь стоить почти 90 руб. Как обычно в таких случаях народ начинает нервничать, и главный вопрос, что же будет дальше. Своим видением ситуации поделился Министр финансов Антон Силуанов.

По его мнению, рубль начнет укрепляться тогда, когда начнут дорожать энергоресурсы. В страну хлынет поток валюты, и на этом фоне рубль начнет дорожать против своих конкурентов. Спорить с чиновником высокого ранга трудно, но есть нюансы. Только надо понять одну истину, что цены на энергоресурсы в моменте и так слишком высоки …

Еще одним фактором укрепления рубля может стать окончание СВО, или полное или частичное снятие с России западных санкций. Но это пока нам в ближайшей перспективе не светит.

Также для укрепления рубля благоприятно может сказаться рост российской экономики, привлечение в страну инвестиций. Чем больше наша промышленность научиться производить нужных и востребованных товаров, тем меньше будет потребность в валюте, чтобы все это закупать за границей.

Еще одно правило, влияющее на котировки рубля, это состояние государственного бюджета. Если доходы превышают расходы, это благоприятно для национальной валюты, и наоборот, если имеется дефицит, то не очень.

Как мы видим, рубль зависит от многих факторов, а не только от цен на энергоресурсы.

Отсюда можно сделать простой вывод, что рубль может начать укрепление в любой момент. Любой позитив по всем вышеперечисленным пунктам усилит его позиции на мировом валютном рынке. А пока имеем то, что имеем …

Источник: riafan.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: