Череповчане любят свой город, но не хотят, чтобы в нем жили их дети

Череповец
Череповец
Шокирующее исследование опубликовал Вологодский научный центр РАН

Согласно данным из проведенных опросов, 71% череповчан позитивно отзываются о своем городе, но не хотят, чтобы дети здесь жили. Исследование провел Вологодский научный центр РАН. Среди опрошенных взрослых жителей города лишь 39% хотят, чтобы их дети и внуки остались жить в Череповце. И только 23% среди учащихся 9-11 классов собираются здесь работать после получения образования.

Причиной отъезда школьники чаще всего обозначают «нет перспектив и возможностей для самореализации». Также большинство школьников ответили, что не порекомендовали бы Череповец для проживания своим друзьям.

Научный центр предположил, что столь низкий процент желающих остаться в городе школьников связан с неправильным воспитанием учителями и родителями, которые закладывают в головы молодого поколения стереотипное отношение к городу.

«Сводная
Сводная статистика 

Также выяснилось, что для взрослых в городе главное - это удовлетворенность инфраструктурой, культурным досугом и системой здравоохранения. При этом лишь 31% взрослого населения Череповца стремится сделать город лучше. А школьники оценивают город по местам для проведения культурного досуга и получения образования.






На эту тему: