КамАЗ выводит на российский авторынок «убийцу» Газели

Грузовик «Компас». Фото КамАЗ
Хорошие новости про российский автопром

Российский автопром оказался главным аутсайдером российской экономики. Именно эта отрасль больше всего пострадала из-за западных санкций. Но последние дни принесли массу интересных новостей, которые дают некий оптимизм на будущее…

«КамАЗ» готовит к выходу на рынок главного конкурента легендарного грузовика «ГАЗель». Выпуск запланирован уже на май этого года.

«Компас», именно так будет называться новая модель бывшего совместного предприятия «КамАЗа» и немецкого «Даймлера». Правда стоит признать, что не оригинальная разработка автозавода из Набережных Челнов, а лицензионная копия китайского грузовика JAC, с некоторыми изменениями передней части кабины. Эти машины будут собираться из импортных комплектующих, или иными словами до боли знакомая крупноузловая сборка.

«Компас» будет выпускаться в двух вариантах,  полной массой 9,5 тонн и 12 тонн. Чуть позже модельный ряд пополнится «младшей» версией с полной массой 3,5 тонны, управлять которой можно будет при наличии прав категории «B». Именно поэтому данную модель можно по полному праву считать прямым конкурентом привычной для нас «Газели»

Точного изображения будущей новинки пока нет, но можно предположить, что она мало чем будет отличаться от своих старших товарищей. Зато известно, что ее оснастят турбодизелем объемом 2,2 литра, развивающим 122 л. с., и пятиступенчатой механической коробкой. Силовой агрегат по всей видимости будет также китайского происхождения. Предполагается цена в 4,2 млн. руб.

В любом случае это должно составить конкуренцию продукции Горьковского автозавода. У российского бизнеса появится выбор. В любом случае это позитивная новость для российского авторынка…



Источник: avtonovostidnya.ru

Источник фото: avtonovostidnya.ru




На эту тему: