Дачникам запретят разводить домашнюю птицу

Крупный бизнес лоббирует новый запрет для дачников и фермеров

Все чаще приходится слышать о новых запретах для российских дачников. То им запрещают разводить костер и жарить шашлыки, то могут оштрафовать за неправильно оборудованный колодец и мойку автомобиля. Но сейчас рассматривают еще один весьма любопытный запрет…

Дачникам могут запретить выращивать на своих же дачах кур!!!

Данную инициативу лоббирует птицеводческий союз “Росптицесоюз”. Если верить статистике, то именно в мелких частных хозяйствах чаще всего происходит вспышка такой заразы, как птичий грипп. Запрет на выращивание кур на дачах сможет защитить от этой проблемы крупные птицефабрики.

Крупные птицефабрики вкладывают в свою безопасность огромные средства, а мелкие фермеры и частные подсобные хозяйства этим практически не занимаются, а именно они могут стать очагом распространения птичьего гриппа.

С одной стороны доводы крупного бизнеса звучит довольно убедительно. Но с другой стороны, а как контролировать диких птиц, воробьев, ворон, грачей и т. д., которых вообще никак контролировать нельзя, и они могут летать везде где угодно, в то время как обычная домашняя курица вообще не может взлететь.

На самом деле причина подобного запрета кроется совершенно в другом. Чем больше частников будут выращивать домашнюю птицу, тем меньше клиентов будет у крупных птицефабрик. Мало того, домашняя курочка всегда вкуснее, чем казенная с птицефабрики, да и всякой химией ее пичкают меньше.

В наше непростое время, когда цены растут на все и вся, все больше народа начинают вести свое хозяйство. Выращивают свою картошку, морковку и капусту, ну и кур тоже выращивают. Значит крупный бизнес может недосчитаться прибыли, а следовательно любого мелкого производителя надо запретить! Ничего личного, это просто бизнес …



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: