Российская недвижимость пробивает дно. В Москве на продажу выставили апартаменты в подвале

Квартирный вопрос испортил москвичей

На отечественном рынке недвижимости происходят довольно интересные перемены. Квартиры в российских новостройках становятся меньше и меньше. Самый ходовой товар сегодня, это однокомнатные квартиры. Но если с деньгами совсем плохо, то застройщики могут вам предложить купить апартаменты. И вроде бы это уже тупик, и ужиматься дальше некуда. Но за то можно углубиться …

Впервые в новейшей истории России застройщики стали предлагать своим клиентам апартаменты в подвале, на цокольных и антресольных этажах ...

Как всегда впереди всей страны оказалась Москва. После реконструкции зданий в Юго-Западном, Западном, Восточном и Северо-Восточном округах, в них появились апартаменты в подвалах. Это “жилые” помещения, общая площадь в которых составляет 11,8-33,2 кв. м. Есть неудобства в виде отсутствия окон, но благодаря этому можно неплохо сэкономить на цене, стоимость таких лотов колеблется от 1,43 до 7,99 млн. руб., что на 21-40% дешевле стандартных квартир в этих же домах.

Возникают сомнения, а будут ли все это покупать? Скорее да, чем нет. Большое количество людей едут в Первопрестольную в поисках лучшей жизни, и на первое время вполне могут себе купить такое недорогое жилье. Или же предприимчивые столичники купят с целью сдачи в аренду.

Главные недостатки такого жилья, это отсутствие уличного освещения, что плохо влияет на здоровье человека. Близкое расположение коммуникаций тоже может создать некоторые проблемы. Не дай бог рванет какая-то труба …

Москва доказала, что жилье можно строит не только вверх, но можно копнуть и поглубже. Может с учетом стоимости земли в столице это и оправдано, но не очень хотелось бы, чтобы такой опыт стал распространяться по всей России. Неужели у нас в стране мало свободного места?

Источник: www.ntv.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: