Побочные действия COVID-19. Японцы разучились улыбаться

Неожиданные последствия коронавирусных ограничений

Коронавирус отступает! По всему миру начинают полностью отменить все ограничения. В Японии спустя три года отменили надоевший всем масочный режим. Люди, неожиданно для себя обнаружили, что совершенно разучились улыбаться …

Этим моментом поспешили воспользоваться предприимчивые люди и организовали специальные курсы. Популярная японская радиоведущая  Кейко Кавано открыла школу Egaoiku, что означает «Обучение улыбке». Людям так зашла эта идея, что они теперь стоят в очереди, и с удовольствием платят деньги, чтобы овладеть этим искусством.

Для вас будет открытием, но ученые выделяют целых 19 видов улыбок и утверждают, что в этом непростом действии участвует почти 53 группы мышц. И без специальной подготовки овладеть этим искусством невозможно.

После отмены масочного режима, по словам Кавано, количество желающих пройти обучение в ее школе выросло в три раза! Курсы посетило уже более 4000 человек. Японцы признаются, что физически разучились улыбаться, и поэтому работодатели записывают хмурых сотрудников на тренинги целыми группами. Хотя многие отмечают, что желание правильно улыбаться у людей появилось еще на карантине, когда часто общались с помощью видеозвонков и обращали внимание на свою мимику

Одно занятие длится 45 минут. Главный реквизит, это зеркало. Подход к занятиям очень серьезный. Ученики признаются, что у них не получается улыбаться на все 100%, как бы они не старались, и вообще за время ношения масок забыли как выглядят лица друзей.

Различные исследований доказали важность улыбки. Ученые уверяют, благодаря улыбке люди становятся успешнее, и у них даже укрепляется иммунитет. Недаром еще тот самый Мюнхгаузен завещал: «Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!»



Источник: www.kp.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: