Почему российские старики боятся жить в домах престарелых, а немецкие мечтают туда попасть?

Главные различия старости по-немецки и старости по-русски

Какое главное отличие российских пенсионеров от немецких? Первое отличие, которое приходит в голову, это размер пенсии. Ни для кого не секрет, что там за границей пенсионные выплаты гораздо выше российских. Но это еще не все. Например, для рядового немецкого пенсионера не зазорно жить в доме престарелых. А вот для российского, это выглядит как наказание. Возникает вопрос, почему?

Если мы проведем сравнительный анализ немецких домов престарелых и российских, то, к сожалению, выбор будет не в пользу отечественных учреждений, и причин на это много. У нас даже говорят что стариков “сдали” в дом престарелых, как какую-то ненужную вещь.

Да, в Германии подобные заведения выглядят идеально. Это скорее даже не дома престарелых, а настоящий санаторий. Все аккуратно, чисто, приветливый персонал. Здесь старики общаются и отдыхают душой и телом.

В России последнее время также стали появляться частные дома престарелых, в которых уровень обслуживания будет на высоком уровне. Но не каждый россиянин сможет себе позволить отдать сюда своих престарелых родственников, на это просто не хватит денег. А условия в казенных домах далеко не идеальные. И это, конечно же, основная причина.

Но есть еще один момент, о котором мало кто задумывается, и это психология. Так заведено в немецком обществе, что люди смолоду думают о своей старости, и готовятся к ней, в том числе и жить в доме престарелых. Это педантичный расчет. Там тебя и накормят, и уход будет, и еще какая-то культурная жизнь.

В России все иначе. У нас люди привыкли к своему дому, к семье, к соседям, к своему дворику. Здесь все живет воспоминаниями о прошлом. Это наша русская привязанность к одному месту. Может поэтому для наших стариков проживание в доме престарелых выглядит не как забота, а как банальное предательство родных и близких?



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: