Череповецкий застройщик инициировал изменение федерального законодательства

Заседание
Заседание
Компания хочет по гарантии вместо выплат делать ремонт

С предложением внести изменения в федеральный закон выступили представители крупной череповецкой строительной компании «Жилстройзаказчик». Вопрос рассмотрели на заседании комитета Заксобрания по экономической политике и собственности с участием депутатов, представителей профильных департаментов, общественников и самих застройщиков, сообщает пресс-служба ЗСО.

Поводом для обращения в Законодательное Собрание стала ситуация, с которой строительная компания сталкивается в последние годы.

- После сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию и передаче квартир собственникам, участились факты обращения собственников в судебном порядке с исковыми требованиями к застройщику о причинении возмещенного ущерба в связи с выявленными недостатками в отделке. Происходит это в конце гарантийного срока. С предложением о взыскании средств к жителям выходят представители некой юридической фирмы. В результате мы несправедливо выплачиваем огромные суммы, - сказала Вера Тулякова, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Жилстройзаказчик».

Сейчас участники долевого строительства при обнаружении недостатков на своей жилплощади по своему выбору вправе требовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения расходов на устранение недостатков. Чаще всего потребители выбирают последний вариант. Предложение «Жилстройзаказчика» - в первоочередном порядке решать возникшие проблемы путем ремонта, с привлечением сил застройщика.

Инициатива об изменении законодательства не нашла поддержки участников заседания.

«Виктор
Виктор Вавилов 

- Не стоит отдаляться от потребителей. Мне, например, поступает большое количество жалоб на качество жилья и состояние придомовой территории после сдачи объекта. Одно из последних обращений – через год после завершения строительства дома стена промерзла насквозь, образовалась трещина, - высказал мнение Виктор Вавилов, руководитель регионального центра НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль.

Начальник управления государственного строительного надзора Ирина Джурко пояснила, что данный вопрос уже рассматривался правительством Вологодской области после ряда аналогичных обращений в июле 2020 года. Губернатор подготовил в адрес министра строительства и ЖКХ письмо о возможности внесения изменений в федеральное законодательство, где первоочередным способом устранения недостатков были бы ремонтные работы. В ответном письме было сказано, что Минстрой не поддерживает инициативы, ограничивающие права участников долевого строительства, а федеральным законом №214 вопрос защиты прав и законных интересов участников долевого строительства урегулирован.

«ВКС»
ВКС 

- По итогам обсуждения на комитете, с учетом мнения исполнительной власти и правозащитных организаций, было принято решение законодательную инициативу не поддерживать. Обычные граждане в этом случае становились бы менее защищенной стороной, которой было бы сложно дискутировать с целой организацией, имеющей в штате профессиональных юристов и экспертов, - прокомментировал решение комитета его председатель, член фракции «Единая Россия» Сергей Добродей.

Депутат отметил, что организация может попытаться лоббировать законодательную инициативу через бизнес-объединения на федеральном уровне. Для этого можно использовать структуры Национального объединения строителей.

Источник фото: ЗСО




На эту тему: