Череповчанин лишился 65000 рублей, устроившись «на работу» к мошенникам

Мошенник
Мошенник
На нем испытали новую схему обмана

В УМВД по Череповцу обратился 22-летний молодой человек. Ему написали в одной из соцсетей, предложив подзаработать. Его это заинтересовало, и предполагаемые работодатели отправили ссылку для регистрации в личном кабинете.

В рабочие обязанности якобы входила покупка товара в интернет-магазине на определенную сумму, которую устанавливал работодатель. После покупки должен был оформляться возврат товара. После всех операций на карту «работнику» должны были перевести 30% от цены товара.

После первого зачисления денег он доверился неизвестным и продолжил выполнять их указания. Но совершив три операции по покупке товара, перестал получать выплаты. Его личный кабинет заблокировали. «Работодатель» объяснил это тем, что молодой человек совершил покупку на сумму больше оговоренной.

Для разблокировки мошенник попросил перевести 19 800 руб., а потом еще 31 410. После перевода денег личный кабинет череповчанина так и не разблокировали, а неизвестный потребовал еще один перевод. Тот отказался и попросил вернуть вложенные деньги, после чего «работодатель» пропал. Тогда молодой человек понял, что это мошенники.  Общий ущерб составил 64 780 руб.

Как уточнили в полиции Череповца, в последнее время в городе участились мошенничества с помощью мобильной связи и интернета. УМВД по Череповцу напомнило: переводить деньги можно только известным получателям и нельзя переходить по неизвестным ссылкам. При малейшем подозрении прервите разговор и обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по номеру 02 либо 112.

Источник фото: архив




На эту тему: