Застройка в водоохранной зоне под Череповцом может плохо сказаться на природе

Городище
Городище
После начала строительства рядом с водохранилищем в Городище берег начал разрушаться

Все началось в 2015 году, когда согласно нового проекта планировки в водоохранной зоне стали распродавать земли под застройку.

Вопреки расхожему мнению, в водоохранной зоне индивидуальное строительство разрешено с 2016 года. Ранее в водоохранных зонах запрещалось размещение дачных и садово-огородных участков и выделение участков под индивидуальное строительство, также запрещалось движение автомобилей и тракторов, кроме автомобилей специального значения, так как все это значительно ухудшало состояние водных объектов и прибрежных территорий.

«Раньше
Раньше здесь было так 

После того как все дороги были разбиты большегрузами, а деревья выкорчеваны, в 2020 году берег начал разрушаться обвалился на несколько метров. Возможно, совпадение.

«Берег»
Берег 

А единственная нормальная дорога к берегу оказалась перегорожена забором нового участка. Составители кадастровой карты просто не учли особенности местности и налепили участки как попало.

«Дорога
Дорога и забор 
«Кадастровая
Кадастровая карта 

Позже разбитые дороги засыпали шлаком и сделали новую дорогу к берегу и храму, которая, как бы ни старались строители, каждый год весной, осенью и после дождей превращается в непроходимое болото.

«Дорога
Дорога к храму 

«Дорога

А если берег будет разрушаться и дальше, то, вполне возможно, под угрозой окажутся новые дома, расположенные рядом.

Источник фото: Городче




На эту тему: