Банки увеличили предельный возраст заемщиков до 70-75 лет. Ипотечное рабство расширяется?

Банки идут навстречу своим клиентам весьма неожиданным способом

Немного странные новости приходят из российского банковского сектора. Наши банкиры активно работают над расширением клиентской базы, и поэтому стараются максимально снизить условия выдачи ипотеки. Первым шагом в этом направлении стало разрешение оформлять ипотеку пенсионером. Вслед за этим они подтянули молодежь и снизили минимальный возраст выдачи ипотечного кредита до 18 лет. И вот теперь, на первый взгляд совершенно дикое решение, банки стали массово поднимать предельный возраст ипотечников до 70-75 лет.

Что это означает, что пенсионер должен уходить из жизни максимально закредитованным? Нет, смысл этого решения заключается немного в другом.

На сегодняшний день максимальный срок ипотеки в России составляет 20 лет. То есть последний возрастной рубеж заемщика составляет всего лишь 45 лет, и по достижению 65 лет он обязан ипотеку полностью выплатить. Повышение максимального возраста до 70-75 лет позволяет засаживать в ипотечное рабство россиян, у кого возраст составляет 50-55 лет.

Это еще одно косвенное подтверждение того, что российский рынок недвижимости превратился в аналог финансовой пирамиды. Все меры, предпринимаемые в государстве, а именно льготная ипотека, материнский капитал, и прочие субсидии, гонят цены на жилье только вверх, и оно становится все более недоступное для простых граждан. Экономические проблемы только усугубляют ситуацию. Снижение реального уровня жизни, делает невозможным оформление ипотеки и ее выплаты. Повышая предельный возраст ипотечного кредитования банкиры таким образом пытаются хоть как-то исправить ситуацию.

Сегодня миром правят банкиры, а это значит, что суть мировой экономики заключается в том, что люди должны больше брать кредитов и всю жизнь за них платить.



Источник: realty.rbc.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: