В России запретили продавать металлолом за наличный расчет

Очередной шаг к запрету хождения наличных денег?

Сбор металлолома для многих людей является неплохим источником заработка. Но скоро в их жизни произойдут некоторые изменения, потому что в России приняли очень важный закон.

Основные положения этого закона запрещают сдавать металлолом за наличные деньги, и все расчеты должны происходить безналичным путем. Полностью этот документ вступает в силу с 1 июля 2024 года, однако некоторые ограничения начинают действовать уже прямо сегодня.

Все сделки по сдаче лома цветных металлов будут оплачиваться безналичным путем, если сумма превышает 120 тыс. руб. Безналичный расчет при сдаче лома черных металлов начинается с суммы сделки в 10 тыс. руб.

Фактически это очередной шаг по запрещению хождения наличных денег. Исторически сложилось так, что участники этой отрасли снимают со своих банковских счетов большие суммы наличности и расплачиваются ими с продавцами лома. Дальнейшее движение этих денег отследить просто невозможно, что создает предпосылки для создания различных “серых” схем, что вызывает большое беспокойство у контролирующих органов.

Если сделать выводы простыми словами, то эту сферу российской экономики решили поставить под полный контроль, и теперь будут полностью отслеживать все потоки денежных средств. Для налоговиков появляется еще один важный источник для взимания налогов.

Понять логику надзорных органов можно, им необходим жесткий контроль за всеми потоками денежных средств. Но есть нюансы. Зачастую в регионах сбором лома занимаются не самые богатые слои населения, и у них практически не бывает ни смартфонов, ни банковских карт. Если в этом году они еще смогут сдать железки за нал, то в следующем году этот все попадет под запрет. Как в таком случае с ними будет происходить расчет?

Данный закон может негативно сказаться и на работе российских металлургов, сборы металлолома, важнейшего сырья для работы может снизиться. Хотя это маловероятно, тем не менее. Тем не менее еще один важный звоночек на тему запрета хождения наличных денег.

Источник: www.interfax.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: