ЕС вернет России все замороженные активы

Оставить их себе будет дороже стоить

Еще одной важной темой последнего времени стала судьба российских резервов. Как известно, почти 300 млрд долларов оказались замороженными на счетах в западных банках. Главная интрига заключается в том, сможет ли Россия вернуть эти деньги, или наши западные “партнеры” это все прикарманят. И вот кажется судьба этих средств начала проясняться …

В немецком издании Die Welt появилась статья, что Еврокомиссия признала тот факт, что все замороженные активы Банка России после окончания украинского конфликта придется вернуть.

В публикации говорится  о том, при все желании использовать эти деньги на восстановление украинской экономики, существуют сильные юридические преграды. Чиновники ЕС констатировали тот факт в любом случае придется вернуть их законному владельцу, говорится в этой публикации.

Тем не менее еврочиновники придумали как погреть руки на российских активах. Те средства, которые им удалось найти, они предлагают инвестировать в ценные бумаги, а уже доход в виде процентов направлять на помощь Украине.

«Комиссия предлагает инвестировать замороженные резервы российского ЦБ в европейские государственные облигации и ожидает годовой доход в размере 2,6 процента. По мнению властей, эта чрезвычайная мера, вероятно, юридически возможна», — сообщается в материале.

Однако ситуация усложняется еще  и тем, что у Еврокомиссии есть большие трудности в обнаружении российских активов, поскольку большинство европейских государств неохотно предоставляют данные об их точном нахождении. Из заявленных $300 млрд удалось идентифицировать менее трети этой суммы.

«Охота за сокровищами Набиуллиной оказалась сложнее, чем предполагалось», — констатировала Die Welt.

Поэтому вопрос даты, когда российские сбережения вернуться на родину остаются открытыми.



Источник: ria.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: