Политик Владимир Кара-Мурза* получил 25 лет колонии строгого режима

Кто он и почему такой большой срок?

Кара-Мурза - российский оппозиционный политик, публицист в отечественной и международной прессе. В 2003 кандидат в депутаты Госдумы от СПС и «Яблока». В 2010 подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». С 2011 участник протестных акций под лозунгом «За честные выборы!».

В 2011 Кара-Мурза от имени российской оппозиции вёл в Конгрессе США переговоры «о расширении категорий лиц, подпадающих под действие визовых санкций» в рамках законопроекта «Об ответственности и верховенстве закона» имени Сергея Магнитского.

В 2012 был избран в Координационный совет российской оппозиции, заняв 21 место в общегражданском списке.

В 2012 был уволен с телеканала  RTVi . Он и Борис Немцов сообщили, что Кара-Мурза не смог устроиться на работу в разные российские СМИ из-за запрета первого замглавы администрации президента Громова.

В мае 2015 был отравлен, попал в больницу, некоторое время был на 8 аппаратах жизнеобеспечения.

Кара-Мурза уверен в том, что его отравили в качестве мести за оппозиционную деятельность, в частности, за лоббирование на Западе санкций против российских чиновников в связи со смертью юриста Магнитского, присоединением Крыма и убийством Немцова.

В 2017 снова был отравлен с теми же симптомами. В 2021 московское управление Следственного комитета отказалось возбуждать уголовное дело об отравлениях в 2015 и 2017 годах.

В 2022 году выступил на антивоенных позициях. В том же году * обозначен Минюстом РФ как «иностранный агент».

Сегодня Мосгорсуд приговорил политика к 25 годам колонии строгого режима и штрафу 400 тысяч рублей. На таком приговоре настаивало обвинение, защита настаивала на полном оправдании. Статьи в приговоре о фейках про армию, государственная измена и сотрудничество с «нежелательной организацией». Как сообщала защита, в госизмене политика и журналиста обвинили в связи с выступлениями за границей.

После оглашения приговора Кара-Мурза сказал: «Моя самооценка даже поднялась, я понял, что все делал правильно как гражданин и как политик. Я люблю свою страну и верю в наших людей». Вину он не признаёт.

Приговор Кара-Мурзе уже стал международным скандалом. Послы Британии, США и Канады, пришедшие в суд на приговор политику, призвали немедленно его освободить. Посол России в Лондоне Келин вызван в МИД Великобритании в связи решением суда по делу Кара-Мурзы. У Кара-Мурзы есть британский паспорт.

Пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил: «Мы никогда не комментируем судебные решения, не будем это делать и на сей раз».

Адвокат Эйсмонт сообщила: «Как вы знаете, Владимир пережил два отравления, в 15-м и 17-м годах, после которых он долго и тяжело поправлялся. Под стражей у него обострился ряд симптомов, связанных с онемением конечностей, с отказом нервов. Диагноз, который с его разрешения я озвучила и повторюсь, это полинейропатия, которым был поставлен неврологом. Его вывозили в гражданскую больницу в конце марта и результаты обследования также показали серьезные нарушения, связанные с работой нервов в конечностях — двух ногах и руке. Диагноз полинейропатия присутствует в перечне болезней, препятствующих отбыванию наказания. Наш приоритет — добиваться того, чтобы Владимир был освобожден».

Диагноз полинейропатия официально поставил главный невролог УФСИН по Москве.




На эту тему: