Санкции в области туризма неожиданно возродили в России популярный советский вид отдыха

Туристическая отрасль страны получила новый импульс для развития

Вот уже больше года россияне живут в условиях новой реальности. В результате санкций остановлено авиасообщение со странами Европы. Путешествовать по миру стало гораздо сложнее. Совершенно неожиданно стал набирать популярность вид отдыха, который когда-то был в моде в СССР.

Наши люди стали чаще ходить в походы! По официальным данным от МЧС, в прошлом году в летний сезон на туристические маршруты вышло более 12 тыс групп общая численность которых превысила 152 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 23%!

На удивление российские предприниматели очень оперативно отреагировали на эту тенденцию. В России стал активно развиваться такой вид туризма как глемпинги, который позволяет туристам отдохнуть на природе, но с наличием всех удобств гостиничного номера.

Отмена всех ковидных ограничений также сыграло свою роль в росте популярности походов.

Чаще всего россияне ходили в походы по таким направлениям как Сочинский национальный парк, Байкал, Кавказский заповедник и Катунский заповедник.

Специалисты констатируют тот факт, что у данного вида туризма имеется огромный потенциал, особенно в регионах. В России много красивых мест и необъятные возможности для организации новых маршрутов

Определенного у такого вида туризма есть свои ограничения. Например, вряд ли в поход сможет пойти старый человек или маленький ребенок, люди с ограниченными возможностями также, увы, остаются за бортом. Но для любого взрослого и здорового человека  сплошная польза. Природа и чистый воздух дают массу положительных эмоций и заряжают энергией на долгое время, и вообще движение - это жизнь!

Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: