Пожар на шахте Распадская - очередная беда на шахтах Кузбасса

В опасности 275 человек
В Кемеровской области в шахте «Распадская» произошёл пожар на глубине 550 метров. Из шахты эвакуируют 275 работников. Вероятнее всего, произошло короткое замыкание, вызвавшее пожар.

Взрыв прогремел на шахте «Распадская» и 8 мая 2010 года. На тот момент под землей находилось 359 горняков. 295 человек удалось вывести на поверхность.
Через несколько часов в шахте произошел второй, более мощный взрыв. В тот момент в ней уже работали горноспасатели – 19 человек. Во время этой аварии на шахте погиб 91 человек, 99 пострадали. Причинами катастрофы стали многочисленные нарушения на всех уровнях, начиная от проектирования, и вплоть до осуществления госнадзора над работами.

В июле 2022 года на шахте «Распадская» произошло обрушение грунта. На тот момент под землей находились 190 горняков. 188 человек были эвакуированы. Во время поисковых работ погиб один спасатель.

Распадская - всего лишь одна из проблемных шахт, несущих не только деньги владельцам, но и трагедии в семьи горняков.

На шахте "Талдинская-Западная-1" в апреле 2022 произошло обрушение горной породы. Это была уже четвертая авария на шахтах Кузбасса на тот месяц.

2 марта 2022 в шахте «Распадская» остановился главный вентилятор - на поверхность подняли более 600 горняков. 22 марта 2022 эвакуировали шахтёров из многострадальной шахты Листвяжная: произошла задержка при переходе с резервного на рабочий вентилятор, и в шахте зафиксировали превышение уровня газа. 24 марта 2022 в шахте «Осинниковская» произошло обрушение горных масс - погиб один рабочий. За месяц до этого в шахте частично приостанавливали работу из-за нарушений при креплении горной выработки.

Кому-то дешевле заплатить за несколько убитых мужчин, чем организовать безопасное производство.

Источник: kemerovo.tsargrad.tv

Источник фото: Шахта «Распадская» (Фото: raspadskaya.com)




На эту тему: