В Петербурге погибли семеро детей в психоневрологическом интернате

Один из них умер от голода. Сообщается, что такая ситуация по всей стране.

Сотрудницы и сотрудники психоневрологического интерната №10 на улице Коллонтай допустили с 2022 года смерти 6 несовершеннолетних подопечных. Такова версия следствия СК по возбужденному уголовному делу по ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности). Подчиняется интернат комитету по социальной политике Петербурга.

Руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер заявила, что, по её данным, в ПНИ №10 «за последнее время» умерли семь детей. Из них один (Алексей) был заморен голодом со слов госслужащей: "Леша Дельвари умер, как умирают дети в интернатах по всей стране – от голода и нелюбви", – заявила Федермессер.

Волонтеров, готовых бесплатно ухаживать за подопечными, не пускают в ПНИ № 10 и другие петербургские интернаты. Конечно, не пускают - не для посторонних глаз порядки. Полтора года назад благотворительная организация «Перспектива» поднимала тревогу о невозможных условиях существования в этом интернате. Что делают сотрудницы с едой, которой не кормят подопечных?

Причинение смерти по неосторожности -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. По паре месяцев за каждого ребенка? Неплохо устроились. А может, оправдать? - им же своих детей кормить надо?

 




На эту тему: