Страны G7 грозят России полным запретом на весь экспорт товаров

Переговоры находятся на предварительной стадии — на пути к реализации планов есть серьезные препятствия

В мае месяце этого года в Японии должна состояться очередная сходка участников большой семерки G7, на которой они будут обсуждать мировые проблемы, а также решать что делать со строптивой Россией. И надо сказать, что задумали они очень болезненные вещи.

Как удалось выяснить журналистам из Bloomberg, G7 рассматривает такое наказание для России, как полный запрет на экспорт практически всех товаров.

Стоит признать тот факт, что некоторые ограничения уже приносят свой негатив для экономики России. Какие-то товары уже перестали завозить, а те что попадают в страну по параллельному импорту стоят дороже чем прежде. К сожалению, наша торговля по-прежнему сильно зависит от иностранных товаров. Так вот “элита” мировой политики решили сыграть по-крупному. Однако есть некоторые нюансы.

Если данный запрет на экспорт будет одобрен, то из него будут исключены медикаменты и продовольствие. Запад дает понять, что они еще пока остаются людьми, а не зверями.

Подключить некоторые страны к полному запрету экспорта в Россию товаров будет сложно, потому что пострадает их экономика, и бизнес компаний, которые на этом неплохо зарабатывают.

Другой момент заключается в том, что такие действия еще больше могут сблизить Россию и Китай. Большая часть товаров у нас и так уже китайские, а будет еще больше. И именно это сделает китайскую экономику еще сильнее. А глобально именно Китай, а не Россия является главным конкурентом США на мировой арене.

Ну и последний момент, который G7 забыло продумать, что Россия также может закрыть экспорт своих товаров во многие страны, а в таком случае в некоторых областях может начаться настоящий экономический коллапс.

В общем ситуация становится все более напряженной, остается дождаться месяца мая и конечных результатов.

Источник: inosmi.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: