Прогноз экономистов: после 3 мая 2023 года курс доллара может резко измениться

Рост или падение?

Курс доллара и его влияние на российскую экономику являются насущной проблемой для многих россиян. В этой статье мы расскажем, каким будет курс доллара в мае 2023 года и что на него повлияет.

Аналитики говорят, что укрепление доллара по отношению к рублю скоро закончится. Падение экспорта и пересмотр дефицита бюджета в сочетании с другими факторами вызвали ослабление рубля в начале года. Однако, к середине апреля давление на рубль стало меньше.

 

Средняя цена барреля российской нефти Urals в период с 15 марта по 14 апреля 2023 года выросла до $51,15, что должно способствовать укреплению российской валюты. Однако, политика Федеральной резервной системы США также может повлиять на курс доллара. Решение по процентным ставкам ФРС США, которое объявят 3 мая, может послужить сигналом к ослаблению доллара или наоборот.

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко предупреждает о рисках повышенной волатильности курса в случае, если потребности в валюте крупных игроков не совпадут с ее предложением в определенный момент. Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов отмечает, что ситуация с притоком валюты может улучшиться после периода адаптации российской экономики и сырьевых экспортеров к внешним санкциям.

Таким образом, россиянам стоит следить за изменениями курса доллара и понимать, что на него влияют не только фундаментальные факторы, но и геополитические риски и решения Федеральной резервной системы США. Однако, аналитики уверяют, что укрепление рубля скоро наступит и можно надеяться на его стабилизацию.




На эту тему: